Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.08.2016

ПФР информирует:

Кому положена социальная доплата к пенсии?

Пенсионеры – одна из самых незащищенных социальных групп населения. Государство берет на себя заботу об этой категории граждан. В том случае, если общая сумма материального обеспечения пожилого человека меньше величины прожиточного минимума, пенсионеру назначается социальная доплата до этого уровня.

В Самарской области прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии определен в размере 7554 рубля.  Если общая сумма материального обеспечения пенсионера ниже этой величины, назначается доплата до 7554 рублей.

Эта надбавка выплачивается через территориальные органы Пенсионного фонда России. Всего в Алексеевском районе  получает федеральные социальные доплаты 718 человек.

При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются все денежные выплаты, которые назначены пенсионеру в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсия;

2) дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

3) ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иные меры социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении, в том числе по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Пенсионный фонд запрашивает данные по денежным эквивалентам мер социальной поддержки по каждому конкретному пенсионеру.

Назначение федеральной социальной доплаты осуществляется управлениями Пенсионного фонда РФ на основании заявления, предоставленного пенсионером, и устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается без предоставления заявления и устанавливается со дня, с которого назначена пенсия.

Федеральная социальная доплата устанавливается к пенсии и выплачивается вместе с ней.

Если общая сумма материального обеспечения пенсионера достигает величины прожиточного минимума, то выплата социальной доплаты к пенсии приостанавливается.

Важно! Федеральная социальная доплата выплачивается только неработающим пенсионерам! Если получатель социальной доплаты устраивается на работу, он обязан безотлагательно сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда. Иначе сумма излишне выплаченной социальной доплаты к пенсии будет удержана из начисленной гражданину пенсии, в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О страховых пенсиях».

                                                       Руководитель группы  персонифицированного учета,

администрирования страховых взносов,

взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности

Отдела ПФР в м.р.Алексеевский Морозова Г.А.

Поделиться:
Дата создания: 04.08.2016 14:06
Дата последнего изменения: 04.08.2016 14:06