Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.01.2019

               АДМИНИСТРАЦИЯ        

сельского поселения Летниково

муниципального района Алексеевский

Самарской области

        Россия, 446650 Самарская область, Алексеевский район    с. Летниково, ул. Захара Вобликова, 119


т. (84671) 4-71-31; факс 4-71-35, E-mail: letnikovo2010@yandex.ru; сайт: letnikovo.ru


 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 25 января 2019 года № 6

 

Об утверждении Порядка увольнения муниципальных

служащих в администрации сельского поселения Летниково

муниципального района Алексеевский Самарской области

в связи с утратой доверия

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Трудовым кодексом Российской Федерации, Администрация сельского поселения Летниково

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Порядок увольнения муниципальных служащих в администрации сельского поселения Летниково муниципального района Алексеевский Самарской области в связи с утратой доверия (приложение №1)

2. Опубликовать настоящее постановление в Информационном Вестнике сельского поселения Летниково и разместить на официальном сайте Администрации поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Настоящее Постановление вступает в законную силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 Глава сельского поселения Летниково                                    С.В. Сироткин

 

 

Приложение №1

к постановлению администрации

сельского поселения Летниково

муниципального района Алексеевский

Самарской области от 25.01.2019 г. № 6

 

 

Порядка увольнения муниципальных

служащих в администрации сельского поселения Летниково

муниципального района Алексеевский Самарской области

в связи с утратой доверия

 

1.           За несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются взыскания, предусмотренные статьей 27 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

 

2.           Муниципальный служащий подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия в случаях совершения правонарушений, установленных статьями 14.1 и 15 Федерального закона от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

 

3.           Взыскания, предусмотренные статьями 14.1, 15 и 27 настоящего Федерального закона, применяются представителем нанимателя (работодателя) на основании:

1) доклада о результатах проверки, проведенной работником администрации сельского поселения Летниково муниципального района Алексеевский Самарской области (далее – администрация поселения) либо лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в администрации поселения;

2) рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию;

3) объяснений муниципального служащего;

4) иных материалов.

 

4.           При применении взысканий, предусмотренных статьями 14.1, 15 и 27 настоящего Федерального закона учитываются характер совершенного муниципальным служащим правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.

 

5.           В акте о применении к муниципальному служащему взыскания в случае совершения им коррупционного правонарушения в качестве основания применения взыскания указывается часть 1 или 2 настоящей статьи.

 

6. Муниципальный служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случаях:

1) непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов;

2) непринятие муниципальным служащим, являющимся представителем нанимателя, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов;

3) непредставления или предоставления неполных или недостоверных сведений муниципальным служащим о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или предоставления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

4) участия лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных Федеральным законом;

5) осуществления лицом предпринимательской деятельности;

6) вхождения лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

7) открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

 

7. В соответствии со статьей 192 ТК РФ к дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 и 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работников по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

 

8. Статьей 193 ТК РФ установлено, что дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

 

9. Муниципальный служащий, совершивший коррупционное правонарушение, может быть временно (но не более чем на один месяц) до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности отстранен от исполнения должностных обязанностей без сохранения денежного содержания.

Отстранение муниципального служащего от исполнения должностных обязанностей производится в соответствии с распоряжением представителя нанимателя (работодателя).

 

10. До применения дисциплинарного взыскания непосредственный руководитель должен затребовать от муниципального служащего письменное объяснение.

Если по истечении двух рабочих дней со дня, когда муниципальному служащему предложено предоставить письменное объяснение, указанное объяснение муниципальным служащим не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление муниципальным служащим объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

 

11. Дисциплинарное взыскание в виде увольнения в связи с утратой доверия применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности муниципального служащего, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для учета мнения представительного органа работников.

При этом взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения правонарушения.

 

12. В распоряжении о применении дисциплинарного взыскания к муниципальному служащему в случае совершения им коррупционного правонарушения делается ссылка на часть 1 или 2 статьи 27.1 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

 

13. Копия распоряжения о применении к муниципальному служащему дисциплинарного взыскания с указанием совершенного коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, или об отказе в применении такого взыскания с мотивированным обоснованием объявляется муниципальному служащему под роспись в течение трех рабочих дней со дня издания указанного распоряжения, не считая времени отсутствия работника на работе, а также приобщается к личному делу муниципального служащего. Если муниципальный служащий отказывается ознакомиться с указанным распоряжением под роспись, то составляется соответствующий акт.

 

14. Муниципальный служащий вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в установленном законодательством порядке.

 

15. Согласно ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий определяется трудовым законодательством.

 

16. Сведения о применении к муниципальному служащему взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия включаются администрацией поселения, в котором муниципальный служащий проходил муниципальную службу, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

 

 

Поделиться:
Дата создания: 29.01.2019 09:52
Дата последнего изменения: 29.01.2019 09:52