Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.04.2021

                  АДМИНИСТРАЦИЯ       Проект

сельского поселения Летниково

муниципального района Алексеевский

Самарской области

        Россия, 446650 Самарская область, Алексеевский район, с. Летниково, пер. Центральный, д. 15


т. (84671) 4-71-31; факс 4-71-35, E-mail: letnikovo2010@yandex.ru; сайт: letnikovo.ru


                                                        

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от ______ 2021 года № ____

 

      Об утверждении порядка проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий на территории сельского поселения Летниково

      В соответствии с Федеральным законом от 4 мая 1999 года N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Постановлением Правительства Самарской области от 24 ноября 2010 года №596 «Об организации работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Самарской области», в целях защиты населения при изменении состояния атмосферного воздуха, угрожающем жизни и здоровью людей, в период неблагоприятных метеорологических условий на территории сельского поселения Летниково, Администрация сельского поселения Летниково муниципального района Алексеевский Самарской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий на территории сельского поселения Летниково (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Летниковский вестник» и разместить на официальном сайте Администрации сельского поселения Летниково в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.      

 

Глава сельского поселения Летниково                               Д.А. Щавелев

Приложение № 1

к постановлению Администрации

сельского поселения Летниково

от «___»______2021 года № ___

 

Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий на территории сельского поселения Летниково

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий на территории сельского поселения Летниково (далее - Порядок) разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха с целью предотвращения угрозы жизни и здоровью населения при изменении состояния атмосферного воздуха, снижения негативного воздействия на окружающую среду в городских и сельских поселениях выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий (далее - НМУ).

2. Под НМУ в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 1999 года N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" понимаются метеорологические условия, способствующие накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

3. Под регулированием выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в соответствии с Методическими указаниями "Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях. РД 52.04.52-85", утвержденными и введенными в действие Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды 1 декабря 1986 года, понимается их кратковременное сокращение в период НМУ, приводящих к формированию высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.

4. Регулирование выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух осуществляется с учетом прогнозов НМУ на основе предупреждений о возможном опасном росте концентраций вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе.

В зависимости от ожидаемого уровня загрязнения атмосферного воздуха составляются предупреждения трех степеней (первой, второй и третьей), которым должны соответствовать три режима работы предприятий в период НМУ.

5. В период действия предупреждений о возможном опасном росте концентраций вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе в период НМУ, с целью его предотвращения юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И УТВЕРЖДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОКРАЩЕНИЮ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ (ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ) ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ В ПЕРИОД НМУ

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, разрабатывают мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период НМУ (далее - мероприятия при НМУ) и план-график контроля выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период НМУ в составе проекта нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее - проект ПДВ).

2. Разработка мероприятий при НМУ осуществляется как для действующих, так и для проектируемых объектов хозяйственной деятельности в соответствии с Методическими указаниями "Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях. РД 52.04.52-85", утвержденными и введенными в действие Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды 1 декабря 1986 года. Мероприятия при НМУ подлежат пересмотру при изменении технологии производства и объемов выбросов вредных (загрязняющих веществ) в атмосферный воздух.

3. Мероприятия при НМУ являются обязательной составной частью сводного тома "Охрана атмосферы и предельно допустимые выбросы (ПДВ)" для территорий городских и иных поселений и их частей в соответствии с ГОСТ 17.2.3.02-78 "Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями", утвержденным Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 24.08.1978 N 2329.

 

ГЛАВА 3. ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ НМУ

1. Сельское поселение Летниково организует проведение работ по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период НМУ в пределах предоставленных полномочий, в том числе проведение влажной уборки улиц, при получении предупреждений о НМУ второй и третьей степени информируют население о наступлении НМУ через средства массовой информации и дают рекомендации о действиях в период НМУ.

 

Приложение 
к Порядку 
проведения работ по регулированию 
выбросов вредных (загрязняющих) 
веществ в атмосферный воздух 
в период неблагоприятных 
метеорологических условий 
на территории сельского поселения Летниково



Форма



ЖУРНАЛ ДЛЯ ЗАПИСИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

п/п

Дата, время приема

Текст предупреждения или оповещения о неблагоприятных метеорологических условиях

Фамилия, имя, отчество принявшего

Фамилия, имя, отчество передавшего

Проведение мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 01.04.2021 11:46
Дата последнего изменения: 01.04.2021 11:46