Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.04.2021

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ПАВОДКОВОМ ЗАТОПЛЕНИИ

 

Если ваш дом попадает в зону затопления, то необходимо:

1. Жителям первых этажей, заделать оконные проёмы водонепроницаемыми ма­териалами и готовить материал для герметизации дверей. Герметизация дверей производится с уходом жильцов из квартир. Одновременно с этим работники ком­мунальных служб приступают к герметизации подвальных помещений и проверке водосточных систем. Если есть возможность, то наиболее ценные вещи можно на это время отнести к родственникам или знакомым, проживающим в не затапливае­мых районах.

 

2. Жителям дома, независимо от этажа, на котором они проживают, приступить к подготовке к эвакуации. При этом следует:

а) собрать документы, деньги, ценности;

б) сформировать медицинскую аптечку с необходимыми лекарствами;

в) сделать запас продуктов (не портящихся) и воды (З л. на человека в день) на 2-3 дня;

г) подготовить постельное бельё и туалетные принадлежности, верхнее бельё и обувь.

Упакованные вещи должны иметь бирку, на которой обозначены ФИО владельца и его домашний адрес. Общий вес упаковки на одного человека не должен превы­шать 50 кг.

 

С объявлением эвакуации люди с вещами должны явиться на сборный эвакуаци­онный пункт (СЭП). Адреса СЭП для каждой группы улиц объявляются сотрудникам местных органов власти. Пе­ред уходом из дома каждый обязан в своей квартире отключить газ, воду и электри­чество, а двери квартиры закрыть на все замки.

Если наводнение произошло, а люди остались в зоне затопления, их вывозят на лодках, катерах и других плавсредствах. Входить в лодку надо по одному, ступая на середину настила. Во время движения нельзя вставать, меняться местами и садить­ся на борт лодки. После причаливания один из пассажиров выходит на берег и дер­жит лодку за борт, обеспечивая поочерёдный выход пассажиров. Но луч­ше погрузку и выгрузку людей производить со стороны кормы или носа лодки.

Если помощь не пришла, а вода прибывает, необходимо подняться на верхние этажи или на крышу и спокойно ждать, подавая сигналы. Ночью — световые сиг­налы (фонариком). Днём — вывешивать на видном месте белое или цветное полот­нище.

 

Если вы оказались в воде, не следует поддаваться панике, плыть следует под уг­лом к течению, держа направление на ближайший незатопленный участок. Оказавшись в месте, где большое количество водорослей и травы, избегайте энер­гичных и порывистых движений, чтобы стебли не опутали руки и ноги. При этом следует наблюдать за поверхностью воды, чтобы не удариться о плавающие пред­меты.

 

Для оказания помощи тонущему следует подплыть к нему со спины. Приблизив­шись, надо взять его за голову, предплечья, руки, воротник одежды, повернуть лицом вверх и плыть к берегу, работая свободной рукой и ногами. Если спасатель на лодке, приближаться к тонущему человеку следует против течения, при ветреной погоде - против ветра и волны.

Возвращение населения к местам постоянного проживания осуществляется пос­ле спада воды с разрешения органа ГОЧС населённого пункта.

 

ПСЧ №116 и ОНД Алексеевского района

Поделиться:
Дата создания: 02.04.2021 09:07
Дата последнего изменения: 02.04.2021 09:08