Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.07.2019

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА!

 

       Алексеевская станция по борьбе с болезнями животных информирует Вас о возникновении очага африканской чумы свиней (далее – АЧС) на территории Ульяновской области Барышского района с. Сурские Вершины ул. Нагорная д. 23. Учитывая обширные социально-экономические связи между субъектами, а также расположение очага заболевания в непосредственной близости от границы с Самарской областью, существует реальная угроза возникновения АЧС на территории Самарской области, а также на территории муниципального района Алексеевский Самарской области.

 

       АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ (АЧС) – особо опасное вирусное заболевание всех видов домашних и диких свиней. Летальный исход – 100%. Специфических средств профилактики нет! Для человека опасности не представляет. Наносит огромный экономический ущерб.

       Механизм распространения – основным путем распространения вируса является механический: через транспорт при кормлении, через инструменты и одежду обслуживающего персонала, грызунами и другими животными, встречающимися на ферме.

       Симптомы и течение болезни: при молниеносном течении болезни животные гибнут внезапно и без характерных признаков, при остром течении болезни наблюдаются следующие симптомы: больные животные большую часть времени лежат, вяло поднимаются, быстро устают, наблюдается посинение кожи на ушах и пятачке, слизистое-гнойное выделение из носа и глаз, сильная жажда, одышка, кашель, приступы рвоты, на коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна при надавливании они бледнеют, у больных животных раскручивается хвост, иногда понос с кровью, чаще запор, слабость и параличи задних конечностей, шаткая походка, повышенная температура тела – до 40,5-42,0 °С, посинение кожи и слизистых, пятнистые кровоизлияния на коже и внутренних органах.

       Болезнь проявляется через 2-9 дней после заражения. Гибель может наступить через несколько часов после появления первых клинических признаков.

       Мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней: поголовье свиней в очаге заболевания полностью ликвидируется бескровным методом, трупы свиней, навоз, а также предметы ухода сжигают, золу закапывают в ямы, перемешивая с известью, деревянные помещения, полы, решетки сжигают, каменные помещения, где содержались животные дезинфицируют 3% горячим раствором едкого натра и 2% раствором формальдегида, на расстоянии 10 км вокруг неблагополучного пункта все свинопоголовье убивают, а мясо утилизируют на специализированных предприятиях, карантин снимается через 6 месяцев с последнего случая падежа, а разведение свиней разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина, в случае возникновения угрозы заноса и распространения вируса АЧС уничтожается все свинопоголовье, которое содержится в хозяйствах, не отвечающих требованиям III и IV уровней биологической защиты.

Чтобы предотвратить занос африканской чумы необходимо:

- не допускать посторонних лиц в свое хозяйство;

- обеспечить безвыгульное содержание свиней;

- исключить скармливание свиньям кормов животного происхождения и пищевых отходов;

- покупать корма только промышленного производства и подвергать их тепловой обработке перед скармливанием при температуре не менее 80 °С;

- проводить обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно ведите борьбу с грызунами;

- не осуществлять подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;

- не покупать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;

- обязательно предоставлять свиней для ветеринарного осмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами; не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивать их;

- не пытаться переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

 

Обо всех случаях при падеже и заболеваниях свиней, Вы можете обратиться в «Алексеевскую станцию по борьбе с болезнями животных по телефону горячей линии:

8 (84671) 2-14-11, 2-14-21,

или по адресу: с. Алексеевка, ул. Строителей, д. 84

Телефон горячей линии по Самарской области при падеже и заболеваниях свиней:            8 (846) 951-00-31

 

Поделиться:
Дата создания: 17.07.2019 15:30
Дата последнего изменения: 17.07.2019 15:30