Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.07.2019

Уважаемые предприниматели!

Управление Роспотребнадзора по Самарской области (далее - Управление) информирует, что с 1 июля 2019 года вступило в силу изменение в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 (далее - Правила продажи отдельных видов товаров), в соответствии с которым в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодерлеащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира» (пункт 33.1). Данное требование призвано помочь потребителям в выборе соответствующих товаров за счет дополнительной визуализации раздельного размещения молочной продукции в зависимости от её видов и компонентного состава. Так, молочная продукция, которая соответствует определению «молочный продукт», «молочный составной продукт» и «молокосодержащий продукт» будет сгруппирована таким образом, чтобы ее размещение исключало смешивание с другими видами молочной продукции, которые относятся к «молокосодержащему продукту с заменителем молочного жира».

Предусмотренная новым пунктом 33.1 Правил продажи отдельных видов товаров информационная надпись: «Продукты без заменителя молочного жира» должна соответствовать общим правилам предоставления продавцом обязательной информации о товарах, т.е. обеспечивать правильный выбор товаров и доводиться в наглядной и доступной форме.

В    этой     связи,     совместным     приказом Минпромторга России и Роспотребнадзором 18.06.2019 утверждены методические рекомендации, касающиеся выкладки молочных продуктов в торговом зале и рекомендуемых способах сопровождения такой продукции надписью: "Продукты без заменителя молочного жира"

(ссылка: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72171670/).

Методические рекомендации не содержат обязательных требований и носят рекомендательный характер. Организации и индивидуальные предприниматели вправе самостоятельно определить способы, позволяющие визуально отделить молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации в 2019, начиная с 09.07.2019г. Управлением организованы и проводятся внеплановые проверки исполнения предпринимателями п. 33.1 Правил продажи отдельных видов товаров, предусматривающего, что в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира".

        Мера административного воздействия за нарушение вышеуказанной нормы предусмотрена ст. 14.15 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан - от трехсот до одной тысячи пятисот   рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на   юридических лиц от десяти до тридцати тысяч рублей.

Поделиться:
Дата создания: 29.07.2019 09:50
Дата последнего изменения: 29.07.2019 09:50